85-летие Гражданской обороны

2017-й год в МЧС России объявлен годом гражданской обороны, которой 4 октября исполнилось 85 лет.

Сдетскихлетвсемнам знакомытризаветныхслова,
Чтоктрудуиобороненадо бытьготовым.

Чтоотядерноговзрыва лучше отказаться,
Ивгражданскойобороне надо разбираться.

Вслужбуэтунеслучайно людипопадают
Тонкостивсвоейработеони четкознают.

Есличрезвычайныйслучай -будьтеоптимистом:
Подготовленывсехлучше здесьспециалисты.

Вденьгражданскойоборонымываспоздравляем!
Вамудачииздоровьяот душижелаем,

Чтобыменьшеразрушенийназемлеслучалось,

Ароднымвниманиеи времяуделялось!

Основой для создания ГО в нашей стране явилась местная противовоздушная оборона. А первые попытки организации по подготовке к защите и по защите населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, берёт своё начало в России со времён Первой мировой войны (1914 – 1918 гг.)

На сегодняшний день гражданская оборона - мощная государственная резервная система по предупреждению, профилактике крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, а также ликвидации последств

За 85 лет система мер по защите населения вместе с развитием международных отношений, безусловно, претерпела существенные изменения, но доказала свою состоятельность и актуальность. Первые планы гражданской обороны начали обсуждаться в 1920-х и в отдельных странах, в том числе и в России, были разработаны в 1930-х годах, как ответ на возрастающую опасность военной угрозы, а затем появление оружия массового поражения.

В истории современной России задачи гражданской обороны оказались вполне применимы для защиты населения не только от военных угроз, но также при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах. В этом едином подходе как раз и заключается, как говорят международные эксперты, уникальность и сила российской системы гражданской обороны.

Задача нашего поколения – продолжить развитие системы комплексной безопасности населения и территорий за счёт высокой и надежной технологичности сил гражданской обороны, пропаганды знаний в области гражданской обороны и готовности населения к действиям при любых нештатных ситуациях

Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности.docx (скачать)