Страница учителя химии и биологии Устаахмедовой Назимы Магомедсадиловны

Мастер-класс по химии "Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ"

08.02.2019

6 февраля 2019 г. учитель химии и биологии МБОУ "Цмурская СОШ" Устаахмедова Н.М. провела мастер-класс на тему: "Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ" на семинаре учителей химии и биологии Сулейман-Стальского района. Были продемонстрированы эффективные формы и методы работы при обучению школьников решению задач по химии.

Учащаяся Цмурской СОШ Сумаййя Гасанова стала дипломантом республиканского конкурса исследовательских работ и проектов "Науки юношей питают"

01.06.2020

Учащаяся Цмурской СОШ Сумаййя Гасанова стала финалистом республиканского конкурса исследовательских работ и проектов "Науки юношей питают" в предметном направлении «Биология».

Конкурс проводился с целью вовлечения учащихся и воспитанников образовательных организаций Республики Дагестан в научно-исследовательскую деятельность, формирования у них навыков самостоятельной исследовательской работы, выявления и развития интеллектуально одаренных детей путем совершенствования исследовательских способностей.

Очный этап конкурса прошел 7 февраля в Республиканском центре образования в г. Каспийске.

Научный руководитель - учитель химии и биологии Цмурской СОШ Устаахмедова Назима Магомедсадиловна.

Учительница химии и биологии Цмурской СОШ Назима Устаахмедова выступила с докладом на семинаре учителей химии и биологии Сулейман-Стальского района

16.05.2019

Учительница химии и биологии Цмурской СОШ Назима Устаахмедова выступила с докладом на тему: "Особенности подготовки обучающихся к сдаче ЕГЭ по биологии" на семинаре учителей химии и биологии Сулейман-Стальского района.

Внеклассное мероприятие по теме: «Туберкулез и его профилактика»

16.04.2019

Учительницей химии и биологии Назимой Устаахмедовой проведено внеклассное мероприятие "Туберкулез и его профилактика".

Отметим, что Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием.

Не случайно 24 марта выбрано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году микробиолог Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационной лекцией о своем открытии возбудителя туберкулеза – микобактерии (Mycobacterium), которую в последствии стали называть палочкой Коха.

Открытый урок по химии «Кислоты»

В 6 классе Цмурской СОШ прошел открытый урок по химии "Кислоты"

На уроке проверены умения учащихся устанавливать внутрипредметные связи,распознавать кислоты среди других веществ с помощью индикаторов, характеризовать общие свойства кислот и  классифицировать их по различным признакам.

Внеклассное мероприятие по теме: «День птиц»

12.04.2018

Накануне учительницей химии и биологии Назимой Устаахмедовой проведено внеклассное мероприятие "День птиц".

Цели мероприятия: познакомить учащихся с многообразием и жизнедеятельностью птиц,показать их огромное значение в природе и жизни человека, раскрыть роль охраны птиц и окружающей природы, создать у детей радостное весеннее настроение; воспитывать  интерес и любовь к природе, заботливое отношение к птицам.

Открытый урок по теме :«Энергетика будущего»

14.03.2018

С учащимися 10 класса проведен открытый урок по теме: " Энергетика будущего".

В ходе урока учителем Назимой Устаахмедовой совместно с учащимися были рассмотрены проблемы управляемого термоядерного синтеза как основы для энергетики будущего и преимущества и недостатки использования атомных электростанций по сравнению с другими электростанциями.

Работа над исследовательским проектом по химии "Химический анализ воды в реке «Рычал – Су» села Цмур"

13.03.2018

В ходе работы над проектом "Химический анализ воды в реке "Рычал-Су" с. Цмур" была изучена справочная литература по теме, проведено исследование географического расположения реки и состава его воды, взятой на пробу.

Руководитель: учитель химии и биологии Назима Устаахмедова.

Открытый урок по биологии для педагогов района «Заболевания сердечно – сосудистой системы, их предупреждение. Первая помощь при кровотечениях»

01.02.2018

Учительница химии и биологии Цмурской СОШ Назима Устаахмедова провела открытый урок по биологии для педагогов района «Заболевания сердечно – сосудистой системы, их предупреждение. Первая помощь при кровотечениях».

На уроке обсуждены заболевания сердечно-сосудистой системы и их  причины, значение тренировки сердца, виды кровотечений и первая помощь при них.

Лучший репортаж с площадки Всероссийского экологического субботника "Зеленая Россия"

30.09.2017Хочу такой сайт

Девиз: « Берегите свою планету,

Ведь другой на свете нету!»

Акция Всероссийский экологический субботник « Зеленая Россия» - это практический урок

бережного отношения к природе, один из способов объединить общество, пробудить

ответственность в каждом.

Цель акции: объединить всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности,

пробудить в подрастающем поколении чувство бережного отношения к природе.

Задачи: 1 Призвать общество самостоятельного осознать существующие экологические

проблемы.

2 Обеспечить массовое вовлечение жителей села , чтобы призыв не оставил

равнодушным ни одного россиянина.

3 Объединить нацию, сплотив все слои общества политическими взглядами для

защиты окружающей среды.

В год экологии 10 сентября 2017 года в Цмурской средней общеобразовательной школе

Сулейман – Стальского района Республики Дагестан была акция Всероссийского субботника «Зеленая Россия». В нем приняли участие жители села, школьники и